пятница, 4 марта 2011 г.

Легенды трассы 66


Сегодня пост про, надеюсь всем вам известную, трассу 66, что находится в США

Путь беглецов и бунтарей, начало всех американских дорог, первый в мировой истории настоящий хайвей - четыре тысячи километров, которые связали два противоположных берега: Тихий океан и озеро Мичиган. Для многих американцев символом страны является не Статуя Свободы, а культовая трасса 66, «дорога-мать», ведь она дает всем странствующим то, в чем они нуждаются больше всего: дух путешествия и свободы. Она хранит в себе тайну, которой никогда не обладали другие магистрали.



Пустынная дорога, пересекающая штаты Нью-Мексико, Колорадо, Юту, трасса, за которой тянется целый шлейф слухов, таинственных и жутких историй: о призраках, о девушке в белом, поджидающих доверчивых водителей, о сборщике душ, который голосует на ночной дороге, об охваченном пламенем грузовике, который внезапно появляется на шоссе и так же внезапно исчезает, о мертвом мальчике, который будит по утрам постояльцев, отважившихся заночевать в придорожном отеле и о многом, многом другом.



Начать опять придется издалека, иначе, будет непонятно, из-за чего весь сыр-бор и почему эта трасса так знаменита. Так что придется сделать небольшой исторический экскурс.:).
Трасса 66 появилась в 20-е годы. Она пролегла через восемь штатов, укрыв под своим асфальтом маршруты первых переселенцев, индейские тропы и сельские дороги. Во время Великой депрессии 30-х годов сотни тысяч разоренных фермеров и выброшенных с заводов рабочих устремились в Калифорнию - в поисках лучшей жизни. Пыльные бури 1934 года сорвали со своих мест еще 210 тысяч переселенцев. В основном это были фермеры, жители сельской Америки. Земля больше не кормила их: дождей давно не было, страшная засуха погубила урожай, начались бури. Люди бросали свои дома и отправлялись в путь по трассе 66. Они твердили: "Если мы доберемся до Калифорнии, мы выживем».
Шоссе 66 было всего лишь двухполосной трассой, которая, иной раз, тянулась пустыни и прерии. Долгое путешествие могло обернуться для беженцев опасностью, мучениями в пути, проклятиями и слезами людей, голодных, напуганных и подавленных. Их ждали снежные бури, мили и мили пустыни, и, вполне возможно, впереди их ждала смерть, ведь не все добрались до благословенного южного штата. Но путники упорно двигались вперед, на запад, к морю, к своей надежде.
«Федеральная дорога 66 – это путь беглецов, путь тех, кто спасается от пыли и оскудевшей земли, от грохота тракторов и собственного обнищания, от медленного наступления пустыни на север, от сокрушительных ветров, дующих из Техаса, от наводнений, которые не только не обогащают землю, но крадут у нее последние силы. От всего этого люди бегут, и на Трассу 66 их выносят притоки боковых шоссе, узкие проселки, изрезанные колеями дороги в полях. 66 – это главная трасса, это путь беглецов» - так начал свою книгу «Гроздья гнева» Джон Стейнбек. Он рассказывал о том, как фермерская семья на стареньком автомобиле двигалась по трассе 66, надеясь, как и все остальные, попасть в Калифорнию.
  
Стейнбек опубликовал свою книгу в 1939 году. Чрез год роман был экранизирован.
Бобби Троуп, пианист из группы известного блюзмена Томми Дорси, написал блюз об этой дороге «Get your kicks on Route 66? и слова из его песни стали визитной карточкой трассы. Их писали на автомобилях и вывесках, на футболках, куртках и даже на меню в придорожных ресторанчиках.
Для миллионов американцев трасса 66 была дорогой к лучшей жизни.

...Постепенно Route 66 стала культовой дорогой. У нее появилась собственная придорожная культура: сотни заправочных станций, кафе, отелей, ресторанов, сувенирных магазинов. Она упоминается во многих фильмах про байкеров, ведь каждый год тысячи американских байкеров и их зарубежных собратьев проносятся по этой дороге, узнавая места, известные им по любимым фильмам.
В 60-х годах популярности трассе добавил и телесериал «Route 66», в котором два героя отправляются на поиски приключений по легендарной дороге на не менее легендарном «Шевроле Corvette».

Но время шло и старой трассе пришлось уступить место современным шоссе.
В 1970 году из Чикаго в Лос-Анджелес удобней и быстрей было ехать по другим хайвеям, и в 1985 году Route 66 исключили из списка действующих дорог.
По всей трассе сняли придорожные щиты, на въездах поставили шлагбаумы и дорога опустела: больше никто не заглядывал сюда. А ведь еще совсем недавно здесь было шумно и оживленно: мчались машины, путешественники заворачивали к придорожным ресторанам, водители грузовиков останавливались в давным-давно знакомых мотелях – и вдруг все это прекратилось.
Дорога была обречена на забвение. Это был конец эпохи, конец трассы 66.

Но сотни тысяч людей, для которых слова «Трасса 66» были не пустым звуком, не дали умереть любимой дороге.
Была создана общественная ассоциация, которая заставила губернаторов штатов признать трассу 66 исторически значимой. И как моряки ставят на вечную стоянку прославленные корабли, так американцы поставили на прикол свою любимую дорогу.
Она продолжает жить и сейчас, а местные власти следят за тем, чтобы и сама дорога и все постройки сохранялись в первозданном виде
Трасса 66 встала в один ряд с Гранд-Каньоном, небоскребами Нью-Йорка и Йеллоустонским национальным парком, превратившись в один из символов США и получила статус "исторического маршрута". Само название «Route 66» стало одним из самых раскрученных мировых брендов.
Сейчас дорога превратилась в место своеобразного паломничества.
Для каждого байкера считается обязательным хотя бы раз в жизни промчаться по легендарной трассе. В декорациях Route 66 разыгрывался сюжет "оскароносного" фильма "Беспечный ездок" Дэнниса Хоппера. Для многочисленных туристов поездка по Historic Route 66 стала лучшим способом познакомиться с "настоящей Америкой" и приобщиться к "духу свободы". Сотни тысяч путешественников каждый год едут по трассе в Калифорнию, повторяя маршрут тех, кто когда-то ехал по этой дороге в поисках лучшей жизни.
За время своего существования, трасса 66 обросла легендами и слухами, подобно тому, как огромный морской корабль обрастает ракушками.
Говорят, здесь опасно ездить в одиночку, мало ли что может случиться!
Говорят, что один человек поздно ночью ехал по шоссе - дорога была пустынной на много миль вокруг. Внезапно он увидел несущийся по середине дороги грузовик, охваченный пламенем. Грузовик несся так быстро, что искры вылетали у него из-под колес. Путешественник поспешно съехал на обочину, а пылающий грузовик пронесся мимо и исчез.



Жуткие истории рассказываю и о мосте Street Bridge в Пасадене, Калифорния.
Его называют «мост самоубийц», однако, первая смерть на этом мосту вовсе не была преднамеренной. Когда строительство было в самом разгаре, один из строителей упал в чан с бетоном. Спасти человека не удалось, более того, из чана не смогли достать даже его тело. Теперь оно навечно покоится в одной из ям, в которых были установлены опоры моста и вскоре после этого рабочие первый раз заметили призрак, который бродил возле стройки. С тех пор над мостом словно повисло невидимое проклятие.

Первое самоубийство произошло 16 ноября 1919 года, за ним последовал ряд других. Во время Великой Депрессии более 100 человек покончили с жизнью, прыгнув через перила моста. Одним из наиболее запомнившихся случаев было двойное самоубийство: 1 мая 1937 года мать швырнула маленькую дочку с моста, с высоты почти 150 футов (примерно 45 метров), затем прыгнула сама.
Мать разбилась насмерть, а вот ребенок чудом остался жив. Девочка упала на ветви деревьев и они смягчили удар. Во избежание подобных случаев, по обе стороны «Моста самоубийц» натянули металлическую сетку, и, хотя число самоубийств со временем снизилось, об этом месте по-прежнему ходят страшные слухи.
По ночам можно слышать крики, доносящиеся из каньона, и очень часто на перилах моста видят женщину с длинными распущенными волосами. Она будто колеблется, словно собираясь с духом, и многие автомобилисты, завидев ее, останавливают машины и спешат на помощь. Но каждый раз они опаздывают: женщина бросается вниз, однако на следующую ночь ее снова можно повстречать на знаменитом мосте.


...Если вы вдруг решите проехаться по этой дороге, надо помнить еще и вот о чем.
Никогда, никогда не ездите по трассе 66 в одиночку!
В машине, на полной скорости мчащейся по дороге, может внезапно появиться непрошенный пассажир. Это индейский дух skin walker. Он умеет управлять волей птиц и животных: ворон, койотов, волков. Повинуясь его приказу, звери внезапно выскакивают на дорогу перед автомобилем, провоцируя аварии. Потому-то ездить по трассе рекомендуется большой компанией, чтобы skin walker не смог втиснуться в машину. Впрочем, это вряд ли поможет: ведь они умеют управлять человеческим сознанием, как хотят и могут заставить водителя сделать, что угодно.
Но во всяком случае, ночью лучше не ездить, ведь именно в это время может повстречаться и «девушка в белом» - призрачная попутчица.



Попутчицы-призраки являются самыми известными привидениями, которые когда-либо являлись в Соединенных Штатах Америки. В подавляющем большинстве случаев эта попутчица-призрак - девушка либо молодая женщина. Она возникает поздней ночью, на краю пустынной дороги, прямо в свете фар.
Как правило, водители охотно останавливается, чтобы подвезти девушку (а ей всегда, всегда нужно именно в тот город, что и водителю). Попутчица садится на заднее сиденье. Обычно она почти не разговаривает, разве что иногда может назвать свое имя. Запомните на всякий случай: ее зовут Воскресшая Мэри.
Старайтесь не надоедать ей разговорами и вообще не сердить – она призрак, а с призраками шутки плохи.
Когда водитель приезжает по тому адресу, который был нужен девушке, он оборачивается назад и видит, девушки там уже нет!
Он начинает ее искать, стучать во все близлежащие дома и обязательно натыкается на тех, кто рассказывает ему историю девушки, погибшей на шоссе, на том самом месте, где она повстречалась ее водителю. В каждую годовщину своей смерти девушка старается вернуться домой, но каждый раз ей что-то мешает.
Но не всегда Воскресшая Мэри бывает не так безобидна!
Бывали на трассе 66 и такие случаи: женская фигура внезапно появлялась прямо перед машиной и тогда, водитель, чтобы не сбить девушку, резко поворачивает в сторону и… падает в бездну или врезается в скалу.
Так что если вам доведется проехать по дороге 66, на всякий случай, не подбирайте на трассе попутчиков!
Но на это трассе можно повстречать не только призраков-людей, есть там и
автомобили-призраки. Но на это трассе можно повстречать не только призраков-людей, есть там и автомобили-призраки. Охваченные огнем, они неожиданно появляются на дороге и несутся навстречу на огромной скорости. За рулем никого нет, а встречные водители, стараясь избежать лобового столкновения, пытаются увернуться – и заканчивается это, обычно, трагически. Ведь автомобили-призраки возникают именно на том месте, где случилась авария и появляются они именно для того, чтобы произошла еще одна.

Ночью, в июне 1994 г. путешественник из Алабамы, вел машину по знаменитой трассе. Неожиданно увидел, что ему навстречу несется автобус. Молодой человек успел свернуть на обочину, а когда добрался до первого попавшегося мотеля, то узнал от владельца, что ему еще крупно повезло. Этот автобус уже много лет появлялся на этом отрезке трассы, и по его вине было очень много аварий. Так же на трассе 66 видели грузовик-призрак, который тоже заставляет водителей сворачивать с дороги. В 1960 г. микроавтобус, пытаясь избежать столкновения с таким грузовиком, перевернулся, но водитель остался жив.

Если же придется остановится на ночь в одном из отелей, то надо иметь в виду, что почти все они имеют свою «призрачную» истории.
Например, в отеле Монте Виста рано утром постояльца может поприветствовать призрак давным-давно застреленного грабителя. Когда-то, во время налета на банк его серьезно ранил охранник, однако, грабитель, вместе с приятелями, добрался до бара отеля, где они решили отпраздновать удачное ограбление и хорошенько выпить. Увы, недолго незадачливый налетчик был обладателем кругленькой суммы заработанных кем-то денег: он умер от потери крови прямо возле барной стойки. Однако, и после смерти, он не пожелал покинуть заведение, так что с тех пор постояльцы частенько слышат, как в баре сами собой звенят бутылки и двигаются стулья, а когда призрак находится в хорошем расположении духа, он здоровается с людьми и предлагает вместе пропустить по стаканчику.
В другом придорожном отеле, в штате Аризона, тоже обитает призрак – это призрак умершего шахтера-ирландца. Смерть ирланлца наступила от постоянных черезмерных пьянок, так что и призрак его постоянно навеселе: он любит будить постояльцев с утра пораньше звуками волынки.



Придорожные мотели тоже хранят свои тайны. Когда по трассе 66 вы доберетесь до Миссури, непременно остановитетесь на ночевку в придорожном мотеле «Синий петух».
Конечно, в мотеле тоже имеется призрак: маленький мальчик, который рано утром звонит в колокол, висящий на крыльце. А, возможно, вам повезет, и вы займете именно ту комнату, в которой по ночам слышат детский плач и скрипит кресло-качалка. Бывалые путешественники советуют без лишних разговоров выселиться из этой комнаты и попросить другую. Что ж, наверное, они знают, что гворят.
Но самое главное не это. Призраки и Воскресшие Мэри – этим посетителей нашего «Бара у дороги» не удивишь!
Самое главное – что на Трассе 66 можно повстречать человека по имени Оже Грант.
Никто не знает, кто это (увлекающиеся фэнтези и мистикой люди всерьез считают его современным странствующим магом).

Оже Грант наделен удивительной способностью – если вы попросите, он может изменить вашу судьбу.
И вы получите совсем другую жизнь: лучше или хуже – но другую.
Встретить этого человека можно только здесь, на Трассе 66, но где именно – неизвестно. Как узнать его из тысяч и тысяч тех, кто колесит по легендарной дороге – тоже неясно. Его узнают только те, чьей судьбе пришло время измениться.
Так что, если хотите попытать счастья – вперед, в дорогу по Трассе 66!
И где-нибудь в придорожном ресторанчике или на бензозаправочной станции, в сувенирном магазине или мотеле, вам повстречается тот, кто может подарить вам другую судьбу.

9 комментариев:

  1. У них и дороги то в хорошем состоянии, я бы по таким прокатился...

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно... Не читал об этом раньше. Про Трассу 66 слышал из фильмов только.

    ОтветитьУдалить
  3. Yup. Всё правильно сказал. А ещё там есть лев... при виде которого все кричат и бросаются в машину.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересный блог!
    Все просто и интересно написано!

    ОтветитьУдалить
  5. Фильм смотрел, Олдман молодца сыграл.

    ОтветитьУдалить
  6. Яков Васильев, но ведь фильм трасса 60 назывался

    ОтветитьУдалить